Главная  |  Контакт  |  faq_header Помощь  |  News  | 

reg_plus Подать объявление    Автоматическое размещение объявлений
currencyВалюта
reg_bullРегистрация reg_bullВойти
trans
trans Объявления trans
Товары в магазинах Поиск автомобилей Поиск недвижимости Клуб деловых людей Тендеры Производители, Опт
trans

Кто защитит российских птенцов, перелетающих через гнездо кукушк г. Санкт-Петербург

 0 RUB

Описание продукта

Тема нарушений прав человека в так называемых закрытых учреждениях в связи с "делами С. Канкия и С. Магнитского" закономерно продолжает будоражить умы российских и не только российских граждан...


Снова о тюремных больницах, спецшколах и психиатрических стационарах...

Недавно русская служба радиостанции "Свобода" посвятила этой теме одно из популярных ток-шоу с правозащитниками В. Борщевым, Л. Алексеевой и В. Буковским: (по состоянию сайта на 03.11.11 г.)

В. Борщев заявил, в частности: "... Вообще, вы понимаете, в тюремной медицине происходит страшная вещь, почему мы добиваемся вывода тюремной медицины, из подчинения ФСИНа, передачи в Минздрав. Да, врач дает клятву Гиппократа, но Гиппократ далеко, а начальник рядом в погонах, таких даже, как у тебя, естественно, они слушаются, естественно, они подчиняются. Они сотрудники подразделения и по уставу они обязаны выполнять приказы. Сама по себе система абсурдна, что врач должен выполнять приказы руководства...

... Как правильно сказал Буковский, о тюремной медицине трудно говорить, как о медицине, она просто звено системы - это люди в погонах, их нельзя даже назвать в полном смысле врачами, дающими клятву Гиппократа. Они выполняют приказ...

... Конечно, и в других гражданских больницах тоже выполняют приказ. В той же самой 20 больнице, мы там занимаемся Станиславом Канкией, Владимир Орлов умирающий, которого сначала две больницы написали, что он подходит под третье постановление, надо освобождать, он просто умирает, потом на них оказали давление, они написали: нет, не подходит. Конечно же, во всех структурах и тюремных, и не тюремных идет мощное давление. Но, тем не менее, в тюремной системе я не вижу возможности человеку каким-то образом противодействовать этому приказу. А вот в гражданской медицине такие люди находятся, немного пока, но тем не менее, там есть выбор, там есть возможность для такого поступка гражданского..."

Однако, нарушения прав человека в "закрытых учреждениях" России не ограничиваются пенитенциарной системой... С такими нарушениями активно борются российские правозащитники: Московская Хельсинкская группа, Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека, Движение за права человека (Льва Пономарева) и другие. Так, к примеру. российская блогосфера информирует об очередном пикете петербургского правозащитника.

Волонтер Гражданской комиссии по правам человека Петербурга, Виктор провел одиночный пикет против нарушений прав человека в психиатрических учреждениях, в частности, против содержания пациентов психиатрических стационаров в опасных для жизни и здоровья граждан помещениях.

Виктор раздал листовки Гражданской комиссии по правам человека Северной столицы, которые прохожие брали с интересом. Привлечение граждан к проблеме нарушений прав человека в психиатрических институциональных учреждениях крайне важно. В Российской Федерации, в среднем, пациенты содержатся в психиатрических стационарах гораздо более длительные сроки в сравнении с развитыми странами,что вряд ли можно считать позитивным моментом.

Люди часто пребывают в психиатрических стационарах в ужасающих условиях, не взирая на огромные суммы, выделяемые из бюджета на психбольницы. Так в конце 2000-х годов из бюджета Петербурга было запланировано выделение более 3-х миллиардов рублей на финансирование местной психиатрии. Однако, условия содержания пациентов остаются неудовлетворительными.

В последние годы проводились проверки соблюдения противопожарной безопасности в психиатрических стационарах культурной столицы РФ, и правомерно ставился вопрос даже о закрытии некоторых из таких стационаров. Ведь, пожары в психоневрологических интернатах различных регионов России - отнюдь не редкость. А многие люди в этих учреждениях находятся на «закрытых» или «полу-закрытых» отделениях, в случае пожаров жизнь и здоровье таких лиц подвергается существенной опасности!!

31.10.11 г. веб-сайт опубликовал важное сообщение о проведенном Прокуратурой и другими ведомственными специалистами рейде по всем специализированным социальным учреждениям с круглосуточным проживанием граждан в Сланцевском районе Ленобласти.

Пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области сообщает, что были проверены: Сланцевское психиатрическое отделение «Ленинградского областного психоневрологического диспансера»; местное стационарное отделение «Ленинградского областного противотуберкулезного диспансера», Сланцевский дом-интернат ветеранов войны и труда; Сланцевская общеобразовательная школа закрытого типа (спецшкола с круглосуточным пребыванием для несовершеннолетних).

Были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности и законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних. Сланцевским городским Прокурором внесено восемь (!) представлений на имя руководителей социальных учреждений и органов местного самоуправления с требованием об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Кроме того, возбуждено пять (!) административных дел по части 1 статьи 20.4 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации за нарушения пожарной безопасности.


О заявлении петербургских и английского защитников прав человека

Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга приветствует действия, проведенные Ленинградской областной Прокуратурой совместно со специалистами других ведомств, считая, что в случае выявления нарушений противопожарной безопасности в психиатрических стационарах и специализированных школах, которые школьники с «девиантным поведением» не могут легко покинуть по собственному желанию, органы прокуратуры могут ставить вопрос о временном и даже постоянном закрытии таких учреждений, ибо в случае возникновения пожаров, многие из содержащихся там граждан могут легко погибнуть.

В цитированном выше ток-шоу радио "Свобода" один из известнейших борцов с советской "карательной психиатрией", проживающий ныне в Англии, Владимир Буковский сказал: "Тюремная медицина очень сильно связана с режимом, с руководством администрации. Сама по себе тюремная медицина вообще не существует, она часть администрации. Поэтому тюремный врач виновен, а начальник тюрьмы невиновен – это очень трудно себе представить, это какой-то уникальный должен быть случай. Поэтому вообще-то на этом дело не должно закончиться, нужно расследовать, все, кто какое-то имел отношение к этому убийству и установить точно долю вины и соответствующее наказание. В деле Магнитского мы впервые видим уникальную ситуацию, когда конкретное целевое давление оказывается и парламентами, и правительствами, и общественностью. Это уникальный совершенно случай, который, мы надеемся, станет практикой более-менее постоянной. Безусловно, это все происходит только благодаря давлению со стороны западного общества и правительств..."


Грустный эпилог

Увы, не только тюремная медицина, но и медицина гражданских психиатрических больниц и психоневрологических интернатов уделяет огромное внимание соблюдению строгих "режимных" правил, часто совершенно не основанных на здравом смысле. Предложенный нашими властями и "законотворцами" в недавнем прошлом новый порядок финансирования российских психбольниц, когда их в отличие от большинства соматических больниц будут финансировать напрямую из бюджета, как и тюрьмы, сделает, возможно, психбольницы более зависимыми от органов власти и более похожими на тюрьмы. Такая ситуация не может быть признана оптимальной и определенно будет провоцировать законные протесты граждан...


Иван Маркелов

Мед.книжки в Ростове на Дону без осмотра врачей
Мед.книжки в Ростове на Дону без осмотра врачей  2,500 RUB
Фитопатч для тела «Янканг» (Здоровые суставы!)
Фитопатч для тела «Янканг» (Здоровые суставы!)  246 RUB
русский врач в Каталунии Салоу
русский врач в Каталунии Салоу  0 RUB
Обсуждая большую российскую «законотворческую новость»...
Обсуждая большую российскую «законотворческую новость»...  0 RUB
помощь при запоях..........
помощь при запоях..........  9,435 RUB
Центр Слуха и Голоса Medincus Украина Польша
Центр Слуха и Голоса Medincus Украина Польша  91 RUB
Ваше контактное лицо
Роман Чор***
Все товары продавца
Здесь Вы можете купить Кто защитит российских птенцов, перелетающих через гнездо кукушк в г. Санкт-Петербург. Объявление продажи размещено в категории Медицинское страхование где Вы сможете найти похожие объявления. Показать похожие объявления по запросу купить Медицинское страхование бу в Санкт-Петербург


Контактная информация Форма контакта
Copyright © 2007-2016 Mercatos.net - деловой портал России.
X

Фотографии